Полезный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Полезный форум

Полезные советы и ответы


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Экскурсии из Дубровника. Лучшие однодневные поездки по Дубровнику

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бородай Рената Леонидовна

Бородай Рената Леонидовна

Дубровник — город на далматинском побережье Хорватии, который в последние годы вновь обрел известность благодаря тому, что он предоставил свои очаровательные виды в качестве места для съемок сериала «Игра престолов», где улицы Дубровника превратились в улицы столичной Королевской Гавани. Архитектурные влияния готики и барокко и различные доминирования сделали Дубровник городом с богатым культурным разнообразием, которое сопровождается сияющим морем Хорватии.
Он также отлично подходит для создания базы и знакомства с красивыми окрестностями. Вот несколько советов о лучших однодневных поездках по Дубровнику.

1. Остров Млет
Остров Млет — это настоящий природный рай, почти полностью покрытый растительностью, охраняемый Национальным парком 1960-х годов, который можно посетить на лодке или каноэ в морских районах и в двух озерах, или на велосипеде и пешком во внутренних районах.
Его положение в Адриатическом море означало, что он был уже известен иллирийцам, грекам и римлянам, которые сделали его и военным форпостом, и местом отдыха. На самом деле Млет — это остров Огигия, упомянутый в «Одиссее», где на семь лет был заточен Улисс, пленник нимфы Калипсо, которая, влюбившись в него, не отпускала его, пока не была вынуждена это сделать.

2. Сплит
Сплит — второй по значимости город Хорватии, а также столица Далмации. Хотя сначала он был заселен греками, его самый важный памятник восходит к римским временам, где император жил до своей смерти — дворец Диоклетиана. Сегодня дворец совпадает с историческим центром Сплита, так город называют по-хорватски, и был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мавзолей Диоклетиана был преобразован в католическую церковь, став собором Сан-Домино, который сегодня считается старейшей церковью в мире, сохранившей первоначальную архитектурную структуру.
Выйдя из порта, посетите Порта Ауреа, самый важный из въездов в город, также изначально являлся частью огромной конструкции дворца Диоклетиана.

3. Элафитские острова
Примерно в 15 км от побережья Дубровника, архипелаг Элафитских островов расположен параллельно побережью и является одним из обязательных для посещения мест в Хорватии благодаря своей природной красоте и кристально чистому морю, которое их окружает.
Элафиты получили свое название от греческого, означающего «оленьи острова»; они богаты средиземноморской растительностью, от древних оливковых деревьев до ароматных лимонных деревьев, но в то же время они являются свидетелями истории, располагая небольшими церквями и военными смотровыми башнями.
Сегодня Элафитские острова оборудованы многочисленными объектами размещения для туристов, с частыми рейсами из Дубровника.

4. Национальный парк Крка
Национальный парк Крка находится примерно в 270 километрах от Дубровника, но его красота окупится за часы, которые потребуются, чтобы добраться до него.
Парк защищает территорию площадью более 100 квадратных километров, где встречаются самый интересный участок реки Крка и последний участок реки Чикола. Встреча двух рек образует естественные ступени в известняковой скале, по которой они падают в семь водопадов, самым известным из которых является Скрадински Бук, самый большой из всех. Можно искупаться в прохладных и чистых водах Крки и прогуляться по пешеходным тропам вдоль реки, где проложена пешеходная дорожка, которая пересекает лес и заканчивается в зоне размещения туристов с ресторанами и сувенирными магазинами.

5. Остров Корчула
Остров Корчула — один из крупнейших по размеру и значению среди хорватских островов. В прошлом остров был свидетелем битвы между генуэзцами и венецианцами, в которой Марко Поло был взят в плен, и многие на острове утверждают, что Марко Поло был родом из Корчулы, хотя исторических свидетельств в этом смысле нет; тем не менее, можно посетить то, что, как говорят, было местом рождения исследователя.
В дополнение к великолепному морю, уделите несколько часов своей поездки в город Корчула, который дает название всему острову и его историческим зданиям, особенно собору и смотровым башням, среди которых Великий Ревелин, который до сих пор носит герб Венецианского дожа наряду с гербом герцогов Корчула.

6. Трогир
В 20 км к востоку от Сплита находится город Трогир. Он был внесен в список ЮНЕСКО в 1997 году благодаря своему особому историческому центру, средневековой деревне, обнесенной стеной, расположенной на небольшом острове, соединенном с материком двумя мостами.
Трогир часто сравнивают с Венецией за его архитектурные красоты и за то, что он является колыбелью культуры Адриатического моря, и до сих пор сохраняет свое очарование как культурный город, в котором проводятся фестивали классической музыки и художественные галереи. Его расположение на побережье дает туристам возможность насладиться прекрасными песчаными пляжами, что делает Трогир идеальным местом для хорватского отдыха.

7. Остров Хвар
Остров Хвар может похвастаться самым большим количеством солнечных дней среди хорватских островов. Хвар, город, давший название острову, представляет собой средневековый обнесенный стеной город 14-го века, но исторические данные свидетельствуют о том, что остров был заселен со времен неолита. Самый известный пляж на острове Dubovica, расположенный на южном побережье, с гладкой галькой, которые делают на морской день сияющим. Если вы предпочитаете песок гальке, то выбирайте пляжи Мина и Мляска, недалеко от деревень Елса и Сукурай. С острова Хвар вы также можете присоединиться к фантастическому туру, открывая впечатляющие пещеры, в том числе Голубого грота, известного своей игрой света внутри.

8. Которский залив
Устье Котора находится в южной части Далмации, но принадлежит территории Черногории. Это самые южные фьорды Европы, которые вдохновляли писателей и поэтов уровня лорда Байрона называться морской феей и невестой Адриатического моря.
На протяжении веков они служили убежищем военно-морским флотам во время войны благодаря глубоким впадинам устьев и окружающим горам, высота которых превышает 1800 метров. Сегодня Которский залив является главным туристическим направлением, в сочетании с природным парком Ловчен и Орьен, который также защищает море залива.

9. Остров Локрум
Остров Локрум — зеленый рай недалеко от побережья Дубровника, населенный павлинами и разноцветными рыбками. С маленьким островом связано несколько легенд: говорят, что король Ричард Львиное Сердце потерпел здесь кораблекрушение по возвращении из третьего крестового похода и спас ему жизнь, и что некоторые монахи-бенедиктинцы проклинали Локрум и его будущих жителей за то, что они построили свой монастырь на острове. Локрум продолжает играть роль в коллективном воображении и сегодня: тот же бенедиктинский монастырь фактически использовался в качестве локации во втором сезоне сериала «Игра престолов» для Дома Вечных.

10. Цавтат
Город Цавтат расположен на полуострове Крыс, на оконечности южной Далмации. Он имеет более древнее происхождение, чем Дубровник. Именно в Цавтате сначала поселились греки, и то же население затем мигрировало примерно в 20 км, основав Дубровник.
Самый известный персонаж Цавтата — художник девятнадцатого века Влахо Буковац. Место рождения художника стало музеем, но его работами можно полюбоваться и в монастыре Снежной Богородицы, построенном в 15 веке.

Статья подготовлена с помощью портала Belkraj.By - отдых в Беларуси

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения