Полезный форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Полезный форум

Полезные советы и ответы


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Как заключить между собой двум ИП об оказании транспортных услуг

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Бородай Рената Леонидовна

Бородай Рената Леонидовна

Договоры между двумя предпринимателями — это юридические соглашения. Договор об транспортных услугах подразумевает, что один предприниматель будет оказывать грузовые и транспортные услуги для другого. Документ должен содержать пункт об обязанностей обоих участников соглашения, условиях расторжения документа во воле одного из предпринимателей. Договор может иметь лишь письменную форму. Это правило предусматривается главой 40 Гражданского Кодекса.
Договор может иметь форму отдельной бумаги, а может быть заявлением, накладной, счётом об оказании перевозок.
Типовые договоры содержат информацию об разовом или многократном оказании услуг. В них содержатся данные об обязанностях и ответственности для участников договора.

Как составить документ?

Есть точная схема оформления подобных соглашений, которой нужно придерживаться.
В первую очередь записывается наименование населённого пункта и дата заключения договор.
Затем нужно написать наименование каждого участника.
В дальнейшем нужно написать перечень услуг, которые должен оказать исполнитель. Также должны быть записаны обязанности инициатора заключения договора.
Нужно указать срок, в который исполнитель должен выполнить работу. Также следует указать возможный период доработки.
Нужно указать цену выполненной работы, сведения об предоплате и способе расчёта. Также указывается размер штрафа за сдачу заказа в неположенное время.
Должны быть указаны некоторые условия, при возникновении которых исполнитель может не выполнять свои обязанности.
Лучше указать, при каких условиях договор может быть расторгнут или изменён.
Нужно указать контактную информацию, номера банковских реквизитов, время актуальности соглашения.

Соглашение между ИП и ООО

Все документы составляются по той же схеме. Она была указана выше. Отличия в том, что предприниматели имеют свой собственный статус. Договор между двумя ИП контролирует Гражданский Кодекс России.
ООО является юридическим лицом, которое отвечает за невыполненные обязательства лишь уставной суммой. Поэтому индивидуальным предпринимателям, заключающим договор с ООО, нужно заранее рассказать об предполагаемом срок оказания услуги, и величине ответственности за невыполнение условий договора, размере штрафа и аспектах выплаты налогов.
Лучше всего спросить у ООО следующие документы перед тем, как подписать договора.
У ООО нужно требовать предоставления:
1. Свидетельства о регистрации компании;
2. Устава компании;
3. Выписки из ЕГРИП;
4. Учётного свидетельства из ФНС.
В ООО финансовыми документами занимается главный бухгалтер. Именно по этой причине документ должен содержать указание, каким способом будет производиться расчёт. Лучше всего рассчитаться безналичным способом. В подобных организациях чаще всего не один владелец, поэтому договоры подписывают уполномоченные лица. У предпринимателя нужно попросить предоставления свидетельства о регистрации, уставных и финансовых документов. Это может минимизировать риск при подписании данного соглашения.
Иногда для осуществления перевозок нужны и другие документы.
Это может транспортны накладная, которая используется для перевозки груза транспортном. Подобный документ должен использоваться для совершения любых перевозок. Об обязательности накладных рассказано в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» от 15.04.2011 No 272 (приложение No 4);
На осуществление железнодорожных перевозок также должны быть оформлены документы. Вся документация на эти перевозки должна быть заполнена в соответствии с приказом МПС РФ «Об утверждении...» от 18.06.2003 No 39.

Об перевозке груза

Соглашение на транспортировку грузов нужно заключать, если необходимо развести товар между некоторыми городами или странами. Документ должен содержать указание:
1. Характера груза и цены;
2. Специализированных транспортных средств, используемых для перевоза;
3. Маршрута перевозки;
4. Условий хранения;
5. Условий сортировки товара.

Об перевозке пассажиров

Согласно российским законам, исполнители могут перевозить пассажиров. Требуется наличие автомашины или специального транспорта. Специальным транспортом называют автомобили, предназначенные для перевоза большого количества людей.
Если у машины есть водитель, то в соглашении нужно указать сумму его награды за перевозку. Эту сумму можно оговорить в отдельном документе, или включить в содержание договора.
Если оказывают экспедиционные услуги, то нужно написать об необходимости создания документов экспедитором. После этого все составленные документы отдают в отделение таможни или другую организацию.

Каким требованиям должен отвечать индивидуальный предприниматель?

Индивидуальный предприниматель, исполняющий обязанности, должен соответствовать некоторым требованиям. Статья 2 закона No 259-ФЗ гласит, что предприниматели, предоставляющие услуги перевозки, могут рассматриваться как профессиональные перевозчики.
Предприниматель должен иметь некоторые документы. Это касается регистрационного свидетельства и лицензии. Лицензия должна разрешать предпринимателю заниматься перевозкой груза или пассажиров. Все виды предоставленного транспорта должны исправно работать, иметь страховые свидетельства и справки об прохождении технического осмотра.
Исполнители должны заниматься регулярной выплатой налогов в Пенсионный Фонд. Сумма должна соответствовать той, что указана в законодательных документах.

Как расторгнуть договор?

Наиболее частый повод для расторжения сделки — исполнитель не выполнил обязательства или грубо нарушил установленные правила. То же самое касается и заказчиков. Одна из сторон должна понести ответственность, которая указана в тексте заключённого ранее соглашения. При этом нужно подписать ещё один документ в дополнение к договору о расторжении.
Если нет уважительной причины для расторжения, то одна из сторон может обратиться в судебную организацию.
Если составить документ по все рекомендациям, расторгнуть его необоснованно будет невозможно. Поэтому нужно соблюдать внимательность при его составлении.

Другие виды соглашений

Договора об перевозке груза отличается от других договоров доставки. Если перевозить груз исполнитель будет регулярно, то нужно заключить долгосрочное соглашение на организацию перевозок. Об этом рассказывается в статье 798 Гражданского Кодекса России.
В этой ситуации необходимо договориться с исполнителем о:
1. Об объемах и сроках перевозки грузов и использования транспортных средств;
2. Об порядке проведения расчёта;
3. Об сроке актуальности соглашения;
3. Об Других условиях, касающихся транспортировки груза.
В перевозке грузов, возможно, понадобится помощь экспедитора. Нужно заключить договор транспортной экспедиции. Об этом рассказано в статье 801 ГК РФ. У экспедиторов есть несколько обязанностей. Они перечислены ниже:
1. Экспедиторы организовывают поездки;
2. Заключают договор с перевозчиком;
3. Обеспечивают прохождение грузом всех предписанных пунктов;
4. Получают все необходимые документы;
5. Проверяют состояние груза;
6. Уплачивают сборы.
7. Исполняют другие обязанности.
Соглашение с экспедитором должно иметь письменную форму. Экспедитор должен получить доверенность от клиента, чтобы осуществить услуги.

Заключение

Важно учитывать некоторые нюансы при составлении подобных договоров. Обо многих з низ было рассказано в статье. Соблюдение рекомендаций поможет избежать дальнейших проблем, и снизить риски при расторжении соглашения. Если потребуется более подробная информация, то лучше обратится за помощью к юристу. Советы юристов могут прояснить многие аспекты составления договора, которые можно понять не сразу. И также могут снизить риск от возможных финансовых потерь или излишних трат.

Материал представлен компанией GSL - помощь в регистрации компаний в Арабских Эмиратах

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения